Поделиться:

Что делать, если сломался фискальный накопитель

В этом материале мы расскажем как быть и что делать, если ваш фискальный накопитель приказал долго жить.

ФН, фискальный накопитель, сломался
Пошаговая инструкция при поломке фискального накопителя

Первое, что необходимо сделать владельцу онлайн-кассы в этой пренеприятной ситуации, как можно скорее подать в ФНС заявление о перерегистрации онлайн-кассы. Фактически — это купить и зарегистрировать новый ФН для того, чтобы продолжить работу. В заявление вы укажете, что отчет о закрытии ФН предоставить не возможно.

Подсказка е-ОФД: получить подтверждение о том, что ФН сломался можно в ОФД, где, разобрав поступающие логи от кассы, смогут подсказать, что касса передает «мусор». Только быстрого ответа не ждите, процесс не самый быстрый.

Затем, необходимо передать фискальный накопитель изготовителю на экспертизу для получения заключения о причинах неисправности, а также извлечения из его памяти не переданных в ОФД чеков . Сделать это необходимо в течение 30 дней со дня подачи заявления в налоговую из первого пункта инструкции.

Подсказка е-ОФД: ищите на самого производителя, а его доверенного представителя в вашем регионе, скорее всего это будет сервисный центр или магазин онлайн-касс.

В течение 30 дней изготовитель подготовит заключение о причинах неисправности фискального накопителя, извлечет из него не переданные в ОФД данные (если это возможно). 

Результат экспертизы с выгрузкой необходимо передать в налоговую в течение 60 х дней с даты подачи заявления о перерегистрации кассы. Делать это не придется в том случае, если производитель не сможет извлечь чеки. 

Неприятный момент. Если экспертиза не выявит заводского дефекта ФН, то у налоговой появится право привлечь вас к административной ответственности. Правоприменительной практики по данному сценарию пока еще нет, так что советуем быть предельно осторожными в общении с инспектором. Вдруг с ваших слов он решит, что торговали без кассы, а это влечет за собой штраф от 30 000 рублей и выше.

Подключить свою кассу к e-ОФД
Арендовать облачную кассу для магазина
Похожие статьи
Что за зверь такой, ОФД (54ФЗ)

Коротко и ясно о том, что такое Оператор Фискальных Данных, зачем он нужен и почему ФНС не сделала рынок монопольным. В последнее время стало...

Как выжить предпринимателю в условиях кризиса. Часть 4, астрологическая.

В условиях тотальной неопределенности мы решили пообщаться еще с одним нашим партнером и клиентом – астрологом Натальей Лукьяновой (https://vk.com/da...

Одна касса для нескольких офисов Одна касса на несколько офисов — это возможно

Мы достаточно часто получаем вопросы от наших клиентов, как правильно регистрировать кассу для обособленного подразделения? Кто в таком случае должен...

Все статьи