Поделиться:

О кассовом чеке. Главное.

Что из себя представляет кассовый чек?

С первого взгляда это лист бумаги, на котором отображено: что, у кого и за сколько купили. Помимо этого, есть еще ряд атрибутов, которые детализируют приобретение, такие как адрес, дата и время, налоговая ставка, не пойми зачем указанный адрес сайта ФНС России, на котором проверить чек нельзя. Все это позволяет нам точно определить, что данные в чеке подтверждают именно тот расчет, который имел место быть. Также в чеке содержатся ряд последовательностей чисел, которые фактически являются 256-битным криптографическим кодом, придающих ему статус документа. И самое главное нововведение, которое заметил, наверное, каждый, кто хоть иногда ходит в магазин – QR-код, который дублирует криптуху, описанную выше.

Кассовый чек е-ОФД

Если что-то из вышеперечисленных реквизитов отсутствует, значит вы просто получили от продавца какую-то бумажку, не имеющую статус фискального документа, а сведения о расчете не попали в ФНС России.

Но ведь можно и цифры от балды напечатать, и QR-код – это всего лишь хаотичный набор пикселей. И вот тут сразу вспоминается адрес сайта www.nalog.ru из абзаца выше, на котором, опять двадцать пять, отсутствует инструмент для проверки чека, куда можно вписать его реквизиты и проверить онлайн достоверность документа, как это сделано на всех сайтах операторов фискальных данных. Одно «но»: на сайте оператора фискальных данных можно проверить только чеки от касс, которые в этом ОФД обслуживаются, а данные об ОФД не являются обязательным реквизитом кассового чека. Что же делать? Как быть? Бизнес взял верх над инструментом контроля и проверить чек может только налоговый инспектор в ходе контрольной закупки? Нет. Для основных мобильных платформ Android и iOS, подведомственное учреждение ФНС России разместило приложение «Проверка кассового чека». Скачав указанное приложение вы прямо в нем можете отсканировать QR код и проверить подлинность чека. А если проверка подлинности не пройдена, подать жалобу в налоговую.

Вроде все удобно! Но я вижу массу минусов в реализации.

Приложение «Проверка чека» для iOS
  1. На главной странице сайта ведомства, ссылка на которую обязательна в чеке, нигде не указано, как этот чек проверять. Надо быть очень дотошным, чтобы найти выход, с учетом того, что даже в магазине приложений автором приложения будет значится мало кому известный ФГУП ГНИВЦ ФНС России. Ладно хоть логотип службы является иконкой.
  2. Мы все уже привыкли считывать QR-коды встроенным приложением камера наших смартфонов, но так как ФНС России строго регламентирует наполнение QR-кода мы не можем включить в него адрес сайта е-ОФД с автозаполнением форм проверки или, хотя бы запрос на вызов официального приложения для проверки чеков.
  3. Проверка чеков в приложении двухэтапная и далеко не все знают, что в начале подтверждается только валидность «криптографической подписи» в чеке, а для того, чтобы проверить факт передачи чека в ФНС, надо отправить соответствующий запрос, который налоговая будет обрабатывать до двух суток. Так что, если продавец использует кассу и просто раз в месяц меняет фискальный накопитель, не передавая данные в налоговую, то после первичной проверки ФНС вас уведомит, что с чеком все в порядке, а потом надо в течение месяца проверять, загружается чек или нет. Никаких уведомлений о загрузке чека приложение не пушит. В итоге за 6 000 ₽ (цена ФН) в месяц можно неплохо экономить на налогах.
  4. Ну и еще один минус, на мой взгляд очень существенный. После подачи через мобильное приложение жалобы на чек, ФНС никак не уведомляет о результате рассмотрения. Хочется верить, что у территориальной инспекции хотя бы появляется обязанность провести проверку.

Электронный чек

Еще одно важное нововведение в чеке, о котором даже далеко не все продавцы знают, так это то, что теперь чек может быть не только бумажным, но еще и электронным. По вашему требованию продавец обязан отправить кассовый чек на электронную почту или в СМС сообщении. Первый способ я считаю очень полезным и очень скоро расскажу о том, для чего чек нужен покупателю и какие плюсы от реформы есть для него, а вот к СМС-чекам я отношусь очень скептически. Выглядит как определенное лобби сотовых операторов по продвижению своих платных услуг. Хотя я слышал версию, и мне она кажется очень даже правдоподобной, что идея просто очень понравилась уже бывшему первому вице-премьеру, курировавшему реформу. Одно радует – покупатели редко требуют чеки в СМС. Ну а зачем они нужны? СМС-ки приходят не от одного абонента, а от кого не попади, следовательно, в одном месте не собрать. В бухгалтерию эту СМС-ку тоже не переслать, чтобы расходы компенсировали. Да и приобретенный товар по ней тоже не примут.

И еще кое-что о содержании чека.

Можно ли размещать в чеке информацию, которая не прописана в законе? Можно! Это же не QR-код, содержание которого регламентировала ФНС! Благодарите за покупку, информируйте об акциях, да хоть сторонний товар рекламируйте. Кстати, на рынке есть не одна компания, которая с удовольствием будет поставлять вам кассовые ленты с нанесенной на нее рекламой на безвозмездной основе.

В конце хочу отметить, что обозначенные мною проблемные моменты с реализацией механизма народного контроля не должны восприниматься предпринимателями, как руководство к действию – это скорее подсказка, как вычислить недобросовестного конкурента. Ну и еще одна причина: быть может ответственные сотрудники ФНС России тоже прочитают эту статью и обратят внимание на допущенные ошибки. И это будут не те сотрудники, которые не обращают внимание на предложения подключить нас к работе над совершенствованием регулирования в сфере онлайн-касс.

Автор: Алексей Слепков, Исполнительный директор е-ОФД

Подключить свою кассу к e-ОФД
Арендовать облачную кассу для магазина
Похожие статьи
Теперь курьер может принимать деньги без кассы

Обязанность выдавать фискальный чек сохранилась. Смартфон становится основным орудием производства курьера В пятницу 7 июня 2019 г., пока одни...

Одна касса для нескольких офисов Одна касса на несколько офисов — это возможно

Мы достаточно часто получаем вопросы от наших клиентов, как правильно регистрировать кассу для обособленного подразделения? Кто в таком случае должен...

Онлайн-касса — это…

Понятие «Онлайн-касса» вошло в лексикон всего бизнес-сообщества России в начале 2016 года, когда была поставлена жирная точка в вопросе необходимости...

Все статьи